Como sabréis la cartografía, sean planos topográficos o sean ortofotografías, ya sea en papel o digitalizada, puede haberse elaborado según diferentes proyecciones (geográficas o UTM) y según diferentes referencias de proyección (lo que viene a ser el datum).
En Geocaching se trabaja, por ser una referencia de carácter mundial, con coordenadas geográficas y con el datum WGS84, lo cual es importante tenerlo en cuenta de cara a configurar bien nuestro receptor. Ahora bien, la mayoría de la cartografía española está georreferenciada bajo el datum ED50 (European Datum 1950), lo cual puede originar diferencias de hasta 250 metros con respecto al WGS84.
Por si fuera poco ahora empieza a implantarse un nuevo datum, el ETRS89 (European Terrestrial Reference System 1989), de manera que todo el espacio europeo se desarrolle bajo un mismo sistema de proyección.
Lo bueno de todo esto es que ETRS89 viene a ser equivalente al WGS84, tan sólo existen milímetros o centímetros de desfase entre ellos.
Os pongo aquí un par de enlaces que puede ser interesante:
http://mapcol.blogspot.com/2008/09/dife ... d50-s.html
http://www.fomento.es/NR/rdonlyres/5052 ... edatum.pdf