Hola gente. Quería pediros ayuda con el gps. Seguramente sea una chorrada, pero es lo que tiene ser novato en algo.
Antes de nada decir que uso un movil con la app oruxmaps.
La cuestión es que esta mañana me he ido a buscar cachés y, despues resulta que no cargaba los mapas del sitio, yo pensaba que los mapas de toda españa estaban en el telefono, ya que como siempre lo habia usado en lugares con cobertura... no se me había dado el caso.
Total, que para ver si apañaba me he puesto a toquetear en la carpeta de mapas y, no se si ha sido por eso, o he hecho otra cosa sin enterarme, pero el caso es que ahora las coordenadas no me las marca donde debiera sino unos 600 metros mas al sur, o algo así.
Imaginaos los pateos absurdos que me he dado monte arriba y monte abajo hasta que he deducido que algo no iba bien... jajaja
¿Sabeís que podría ser?
Y otra cosa, si yo visualizo la zona a la que voy a ir en la pantalla del telefono (es decir, dejo que se cargen los mapas en un lugar con cobertura) ¿quedarán guardados para siempre?
Un saludo y ¡gracias por la ayuda!